Из двух станций, расстояние между которыми 42 км, одновременно в противоположных направлениях выехали два поезда. Через 5 часов расстояние между ними было 747 км. Найдите скорость каждого поезда, скорость одного из них на 5 км/час больше скорости другого.

+3
Ответы (2)
  1. 8 июля, 17:59
    0
    747-42 = 705 км - проехали оба поезда

    705/5 = 141 км/час - сумма их скоростей

    х + (х+5) = 141

    2 х = 136

    х = 68 км/час - скорость 1 поезда

    68+5 = 73 км/час - скорость 2 поезда
  2. 8 июля, 18:22
    0
    Скорость первого - х

    Скорость второго - х + 5

    Проехали - 747

    Время - 5

    5 (х + х + 5) = 747

    х + х + 5 = 747 : 5

    х + х + 5 = 149,4

    2 х = 149,4 - 5

    2 х = 144,4

    х = 144,4 : 2

    х = 72,2 - скорость первого

    72,2 + 5 = 77,2 - скорость второго