Парабола проходит через точки К (0; -5), L (3; 10), M (-3; -2). Найдите координаты её вершины.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:44
    0
    Поскольку координаты точек удовлетворяют уравнению параболы, то можно найти коэффициенты а, в и с:

    Система - 5=а*0+в*0+с

    10=а*9+в*3+с

    -2=а*9+в * (-3) + с

    система с=-5

    9 а+3 в=15

    9 а-3 в=3

    система с=-5

    18 а=18

    3 а-в=1

    система с=-5

    а=1

    в=2. То есть уравнение параболы имеет вид у=х²+2 х-5.

    Отсюда координаты её вершины:

    хверш=-2 / (2*1) = - 1

    уверш=у (хверш) = 1-2-5=-6.

    Ответ: (-1; -6).

    P. S.: Использованы свойства параболы.