Периметр ромба равен 28, а один из углов равен 30 градусов. найдите площадь ромба

+2
Ответы (2)
  1. 11 августа, 14:34
    +1
    Сторона ромба равна 28:4=7

    Площадь половины ромба: площадь треугольника 7*7*синус (30 гр) / 2=

    ?*7*0,5/2

    Площадь ромба:

    7*7*0,5=49/2=24,5
  2. 11 августа, 14:47
    -2
    Дано: ромб;

    β = 30 град.

    Р = 28 см;

    Найти: S

    Площадь (S) ромба равна произведению его стороны на высоту: S = a*h

    Периметр ромба Р = 4 а; а = Р: 4 = 28:4 = 7 (см) ;

    а - гипотенуза треугольника, отсекаемого в ромбе высотой h, которая является катетом этого треугольника.

    h = (1/2) а, так как лежит против угла 30 град.

    h = 3,5:2=1,75 (см).

    S = а*h = 7*1,75 = 12,25 кв. см

    Ответ: площадь ромба 12,25 кв. см.