Помогите решить

3+9cosx=5sin^2 x

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 02:49
    0
    3+9cosx=5 (1-cos²x)

    3+9cosx=5-5cos²x

    5cos²x+9cosx-2=0

    cosx=a, |a|≤1

    5a²+9a-2=0

    D=81-4*5 * (-2) = 81+40=121

    a1 = (-9-11) / 10=-2<-1

    a2 = (-9+11) / 10=0,2

    cosx=0,2

    x=arccjo0,2+2πn, n∈Z