За 2 часа по течению и 3 часа против течения реки теплоход проходит 222 км. Он же за 3 часа по течению проходит на 60 км больше чем за 2 часа против. Найти скорость теплохода стоячей воде и скорости течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 08:34
    0
    Пусть скорость теплохода в стоячей воде х км/час, а скорость реки у. Составляем систему уравнений.

    (х+у) * 2 + (х-у) * 3=222

    (х+у) * 3 - (х-у) * 2=60, решаем.

    16 у=78; у=78/16=4,875 км/час скорость реки

    Скорость теплохода в стоячей воде 60-3 * (4,875) = 60-14,625=45,375 км/час