Моторная лодка шла по течению реки 16 км/я а против течения 14 км/ч. Найди скорость течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 15:12
    0
    скорость по течению = скорость лодки+скорость течения. скорость прот. течен.=скорость лодки - скорость течению сложим (в столбик) эти две формулы и поллучим: скорость по теч.+скорость против теч. = 2*скорость лодки Пусть скорость лодки х, тогда: 16+14=2 х30=2 хх=15 (км/ч) скорость лодки. 16-15=1 (км/ч) скорость теченияИли подставив в другую формулу: 15-14=1 (км/ч) (скорость течения находим по любой из двух формул, которые написанны в самом начале решения)