Карандаш и резина стоят 20 сом. Резина стоит 4 сома больше чем карандаш. Если я купил 2 карандаша и резину, то сколько мне надо заплатить

Прошу помогите мне решить задачу

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 10:17
    0
    Карандаш - х сом

    Резинка - х+4 сом

    Вместе - 20 сом

    х+х+4 = 20

    2 х = 16

    х = 8 сом - цена 1 карандаша

    8+4 = 12 сом - цена 1 резинки

    8*2+12 = 28 сом - стоимость 2 карандашей и 1 резинки