Марат на 3/11 своих денег купил диск на остальные 1/4 тетрадь оставшиеся денег купил 2/7 ручку а на остальное 7/9 купил карандаш. У него осталось 120 тенге. Он за сколько купил карандаш

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 09:12
    0
    У Марата было сколько-то денег, на 3/11 он купил диск, осталось 8/11.

    На 1/4 от этих 8/11, то есть на 2/11, он купил тетрадь, осталось 6/11.

    На 2/7 от этих 6/11, то есть на 2/7*6/11 = 12/77, Марат купил ручку.

    Осталось 6/11 - 12/77 = 42/77 - 12/77 = 30/77.

    На 7/9 от этих 30/77, то есть на 7/9*30/77 = 10/33, Марат купил карандаш.

    Осталось 30/77 - 10/33 = 90 / (3*11*7) - 70 / (7*11*3) = 20 / (7*33) = 120 тенге.

    Значит, 1 / (7*33) = 120/20 = 6, а вся сумма равна 7*33*6 = 1386 тенге.

    За карандаш Марат заплатил 7*33*6*10/33 = 42*10 = 420 тенге.