Сумма двух чисел равна 138. Найдите эти числа, 2/9 одного из них равны 80% другого

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 10:46
    0
    Пусть х-1 число, а у-2 число, тогда их сумма равна х+у=138.

    По условию 2/9 одного числа равны 80%=0,8 другого, значит 2 х/9=0,8 у. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=138,

    2 х/9=0,8 у; умножим на2

    х=138-у,

    2 х=7,2 у;

    х=138-у,

    2 (138-у) = 7,2 у;

    х=138-у,

    276-2 у=7,2 у;

    х=138-у,

    -9,2 у=-276;

    х=138-у,

    у=30;

    х=108,

    у=30

    Ответ: 1 число 30, 2 число 108.