В корзине лежит смородина: черная и красная. общее число ягод - трехзначное. хозяйка вынула всю черную смородину. число ягод стало двузначным, причем таким, как если бы из первоначального числа ягод просто убрали бы пеовую цифру. в результате число ягод сиородины стало в 15 раз меньше, чем их было. сколько ягод смородины осталось в корзине

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 07:22
    0
    X*100+y*10+z

    10y+z красной смородины

    х*100 черная смородина

    (10 у+z) * 15=x*100+y*10+z

    14 (10y+z) = 100x

    7 (10y+z) = 50x

    10y+z делится на 50. 0
    y=5 z=0 x=7

    проверим число ягод 750 взяли 700 ягод осталось 50

    750:50=15. все верно

    осталось 50 ягод