Высота конуса 4 корня из 3. На каком расстоянии от вершины должна быть параллельная основанию плоскость, чтобы площадь сечения была равной 1/3 от площади основания конуса?

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:12
    0
    R-радиус основания R1-радиус сечения h-искомое расстояние

    Sсеч/Sосн=1/3

    R1^2/R^2=1/3 R1/R=1//sqrt{3}

    из подобия треугол получаем h / 4sqrt{3} = R1/R=1//sqrt{3} h=4