Сумма трех чисел равна 25,3 первое число в 2 раза меньше второго на 7,5 больше третого число найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 27 января, 08:03
    0
    Х - первое число:

    2 х - вторе число;

    (х - 7,5) - третье число.

    х + 2 х + х - 7,5 = 25,3

    4 х - 7,5 = 25,3

    4 х = 25,3 + 7,5

    4 х = 32,8

    х = 32,8 : 4

    х = 8,2 - первое число.

    8,2 * 2 = 16,4 - второе число.

    8,2 - 7,5 = 0,7 - третье число.

    Ответ: 8,2; 16,4; 0,7.
  2. 27 января, 08:31
    0
    Пусть 1 число - х

    тогда 2 число - 2 х

    тогда 3 число - х - 7,5

    всего 25,3

    составим уравнение:

    х+2 х+х-7,5=25,3

    4 х-7,5=25,3

    4 х=32,8

    х=8,2

    первое число=8,2

    8,2*2=16,4

    второе число=16,4

    8,2-7,5=0,7

    третье число=0,7