Джинсы стоили 730 рублей. Цену на них подняли сначала на 15 %, а затем снизили на 10 %. Сколько стали стоить джинсы? На сколько процентов увеличилась цена джинсов по сравнению с первоначальной?

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:44
    0
    730*15:100=109.5

    730+109.5=839.5 цена после повышения на 15%

    839.5*10:100=83.95

    839.5+83.95=923.45 цена после увеличения еще на 10%.

    923.45-730=193.45 на столько увеличилась цена. это в % будет-

    193.45*100:730=26.5%

    цена от первоначальной увеличилась на 26.5%