Али-Баба решил поделить найденные сокровища между собой и своими 40 разбойниками. Али-Баба всем разбойникам дал равную часть сокровищ, а себе (он же атаман!) взял долю, которая больше доли любого из разбойников ровно в 2 раза. Какая часть сокровищь достались Али-Бабе?

1.2/21

2.2/41

3.1/21

4.1/41

+5
Ответы (2)
  1. 30 мая, 22:06
    0
    Обычному разбойнику досталось t, тогда Али-Бабе 10t, то есть

    40t+10t = 1, 50t = 1, t=1/50,

    Али-Бабе досталось 10t = 10/50 = 1/5.

    Ответ. 1/5.
  2. 31 мая, 00:31
    +1
    Правильный ответ 2) 2/41