В первом куске 140 м ткани, а во втором 8 м ткани. Первый кусок ткани дороже на 1980 тг. Сколько тенге стоит каждый кусок ткани? Решить и составить условие задачи.

+5
Ответы (2)
  1. 10 января, 13:45
    0
    1 кусок - 140 м

    2 кусок - 8 м

    делаете стрелочку сбоку от 1 куска ко второму, пишем дороже на 1980 тг

    1) 140-8=132 м - на 132 м 1 кусок больше 2.

    2) 1980 тг/132 м = 15 тг - цена 1 метра ткани

    3) 15*140=2100 тг - стоимость 1 куска

    4) 15*8=120 тг - стоимость 2 куска ткани
  2. 10 января, 16:42
    0
    Условие:

    1 кус.-140 м.? тг.

    2 кус.-8 м.? тг. на 1980 тг. деш.

    решение:

    1) 140-8=132 (м.) на столко больше 1 кусок

    2) 1980:132=15 (тг.) стоит 1 метр

    3) 15*140=2100 (тг.) стоит 1 кусок

    4) 15*8=120 (тг.) стоит 2 кусок

    Ответ: 1 кусок стоит 2100 тенге; 2 кусок стоит 120 тенге.