Смесь состоит из муки и соли. На 4 части муки приходится 2 такие же части соли.

Ответьте на вопросы:

1. Сколько граммов муки в смеси массой 240 г?

А) 80

Б) 160

В) 140

Г) 60

Д) 30

2. Сколько граммов муки в смеси, в которой соли на 30 г меньше, чем муки?

А) 40

Б) 50

В) 60

Г) 70

Д) 30

И еще, надо записать как вы получили ответ.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 10:30
    0
    1 вопрос) 160 грамм

    Решение:

    У нас есть 4 части муки и 2 части соли, при сложении муки и соли мы получаем 240 грамм смеси. Чтобы узнать, сколько грамм содержит 4 части, необходимо узнать, сколько грамм содержится в одной части

    1) 240 / (4+2) = 240/6=40 (гр/часть)

    Теперь, когда мы узнали, сколько грамм содержит одна часть, мы без труда найдём массу 4 частей

    2) 40*4=160 (гр)

    2 вопрос) 60 грамм

    Решение:

    Тут можно решить пропорцией:

    4 к 2 = 2 к 1 значит разница в массе равна половине массы муки = > (следовательно) масса муки будет равна 30*2 = 60 грамм, а масса соли будет равна 30 грамм. Проверяем:

    30 грамм соли меньше 60 грамм муки на 30 грамм и разделяя 60 грамм на 4 части и 30 грамм соли на 2 части мы получим, что 1 часть равна 15 грамм