Найдите наибольшие значение квадратного трехчлена - 4 х^2-12 х+1

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 06:55
    0
    Поскольку коэффициент перед х² отрицательный, наибольшее значение этого трехчлена будет равно координате у вершины параболы. координата х вершины параболы определяется по формуле - b/2a

    -b/2a=12/-8=-1.5

    найдём значение данного трехчлена при х=-1.5

    -4 * (-1.5) ²+12*1.5+1 = - 6+18+1=13

    ответ: 13