Sin (П+2 а) если sin a+cos a = 1/корень из 2

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 05:13
    0
    Sin (π+2α) = - sin 2α = - 2·sin α·cos α = - ((sin α + cos α) ² - 1) = - ((1/√2) ² - 1) = - (1/2 - 1) = 1/2