Сколько надо добавить в 5%-го раствора йода к 80 г 2%-го йода, что бы раствор стал 3%-ым?

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 09:04
    0
    Х - масса 5% раствора

    0,05 х - содержание йода в 5% растворе

    0,02*80=1,6 г - содержание йода в 2% растворе

    х+80 г - масса 3% раствора

    0,03 (х+80) - содержание йода в 3% растворе

    0,05 х+1,6=0,03 (х+80) / * 100

    5 х+160=3 х+240

    5 х-3 х=240-160

    2 х=80

    х=40 (г) - 5% раствора надо добавить