Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 65, а разность катетов треугольника равна 23. Найдете площадь треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 12:59
    0
    Пусть меньший катет = х,

    тогда больший катет = х + 23

    По теореме Пифагора найдём х

    65^2 = x^2 + (x + 23) ^2

    x^2 + x^2 + 46x + 529 - 4225 = 0

    2x^2 + 46x - 3696 = 0

    x^2 + 23x - 1848 = 0

    D = 529 - 4 * (- 1848) = 529 + 7392 = 7921 √D = 89

    x1 = (-23 + 89) / 2 = 33 - это меньший катет

    x2 = (-23 - 89) |2 = - 56 (не подходит по условию задачи)

    х1 + 23 = 33 + 23 = 56 - это больший катет

    S = 1/2 * 56 * 33 = 28 * 33 = 924 (кв. ед.)

    Ответ: 924 кв. ед. - площадь треугольника.