Для учащихся четвёртого класса купили 25 синих ручек и 22 чёрные по одинаковой цене. За чёрные ручки заплатили на 4 руб 50 коп меньше, чем за синие. Найди стоимость синих и чёрных и синих ручек.

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 08:43
    0
    Пусть стоимость одной ручки х рублей. Зная, что купили 25 синих ручек и 22 чёрные, и что за черные заплатили на 4 рубля 50 копеек меньше, чем за синие. Составим и решим уравнение:

    25 х-22 х=4,5

    3 х=4,5

    х=4,5:3

    х=1,5

    Значит, стоимость одной ручки 1 рубль 50 копеек. Стоимость синих: 1,5•25=37,5. Стоимость чёрных: 1,5•22=33.

    Ответ: 37 рублей 50 копеек; 33 рубля.
  2. 9 июня, 10:03
    +1
    Задача на разницу

    25-22=3 ручки - синих больше

    4 руб 50 копеек=450 копеек

    450:3=150 копеек - стоит 1 ручка любая, так как по условию цена одинаковая

    150*22=3300 копеек-черные ручки = 33 рубля

    150*25=3750 копеек-синие ручки=37 руб 50 копеек