Для учащихся 4 класса купили 25 синих ручек и 22 черные по одинаковой цене. За черные ручки заплатили на 4 руб. 50 коп. меньше, чем за синие. Найди стоимость синих и черных ручек.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 20:23
    0
    Для решения этой задачи возьмем стоимость 1 ручки за - х

    Таким образом черных ручек купили 22*х, синих 25*х

    Примем стоимость синих ручек за у

    Составляем систему уравнений:

    25*х=у

    22*х=у-4,5

    отсюда у=22*х+4,5

    подставляем в первое уравнение 25*х-22*х=4,5

    3*х=4,5

    х=1,5 руб стоит 1 ручка

    проверяем

    22*1,5 = 33 (руб) стоят черные ручки

    25*1,5 = 37,5 (руб) стоят синие ручки

    37.5-33=4,5 руб