В рамках акции ученики в лесопитомнике собрали 6 кг желудей, орехов, семян вяза и клёна. Желуди состовляли 30% от общей массы, орехи - 25%, семена вяза - 15%, а остальные были семена клёна. Сколько семян клёна собрано?

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 02:28
    0
    1) 6*30:100=1,8 (кг.) - желуди

    2) 6*25:100=1,5 (кг.) - орехи

    3) 6*15:100=0,9 (кг) - семена вяза

    4) 6 - (1,8+1,5+0,9) = 6-4,2=1,8 (кг.) - семена клена

    Ответ: 1,8 кг. собрано семян клена
  2. 20 сентября, 05:16
    0
    30+25+15=70% - всего, кроме семян клёна

    100%=6 кг

    100%-70%=30% - семян клёна

    30%=х

    100/6=30/х

    х=30*6/100=1,8 кг - семян клёна