Решите систему уравнений

1/х+1/у=1/2

3 х-у=3

помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 01:14
    0
    Из второго у=3 х-3.

    Подставим в первое: 1/х+1 / (3 х-3) = 1/2. Умножим все на 2 х (3 х-3). Получим 2 (3 х-3) + 2 х=х (3 х-3).

    6 х-6+2 х=3 хх-3 х.

    3 хх-11 х+6=0.

    Д=121-4•3•6=121-72=49.

    Х = (11+7) / 6=3, х = (11-7) / 6=2/3.

    У=3 х-3=9-3=6 и у=3•2/3-3=-1