Найти 2 числа, разность которых равна 2, а их произведение равно 143

+1
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 20:29
    0
    пусть 1 число - a, тогда 2 число - b

    их разность a-b, а произведение ab

    составим систему уравнений:

    a-b=2

    ab=143

    a=2+b

    b (2+b) = 143

    a=2+b

    b^2+2b-143=0

    D=4+572=576

    b1=11 a1=13

    b2 = - 13 a2 = - 11

    Ответ: (13; 11) ; (- 11; - 13)
  2. 16 декабря, 23:58
    0
    X-y=2

    xy=143

    x=2+y

    (2+y) y=143

    y²+2y-143=0

    y1+y2=-2 U y1*y2=-143

    y1=-13⇒x1=2-13=-11

    y2=11⇒x2=2+11=13

    (-11; -13) U (13; 11)