Из двух город, расстояние между которыми 470 км, одновременно навстречу друг другу выехали два поезда. Скорость одного поезда 48 км/ч. Найдите скорость второго поезда, если они встретились через 5 ч

+4
Ответы (2)
  1. 29 октября, 14:38
    0
    48*5=240 км проехал 1 поезд

    470-240=230 км проехал 2

    230:5=46 км/ч скорость 2 поезда
  2. 29 октября, 15:47
    0
    Решение:

    Обозначим скорость второго поезда за (х) км/час,

    тогда скорость сближения поездов составила:

    (48+х) км/час

    Так как поезда встретились через 5 часов, то:

    t=S/Vсближ

    5=470 / (48+х)

    5 * (48+х) = 470

    240+5 х=470

    5 х=470-240

    5 х=230

    х=230:5

    х=46 (км/час) - скорость второго поезда

    Ответ: Скорость второго поезда 46 км/час