B5-b1=9, b3+b1=3, Sn=153

b1-? q-? n-?

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 06:17
    0
    B5-b1=b1*q^4-b1=b1 (q^4-1)

    b3+b1=b1*q^2+b1=b1 (q^2+1)

    b1 (q^4-1) / (b1 (q^2+1)) = 9/3

    3 * (q^4-1) = 9 * (q^2+1)

    q^2=t

    3t^2-3=9t+9

    3t^2-9t-12=0

    D=81+144=225=15^2

    t = (9+15) / 6=24/6=4 (второй корень не подходит т. к. ^2=>0)

    q^2=4

    q=2

    q=-2

    b1 (q^2+1) = 3

    b1 (4+1) = 3

    b1=3/5

    S=b1 * (q^n-1) / q-1

    153 * (2-1) = 3/5 * (2^n-1)

    153*2-153=3/5*2^n-3/5

    153*5/3=2^n-1

    256=2^n

    n=8

    S=b1 * (q^n-1) / q-1

    153 * (-2-1) = 3/5 * (-2^n-1)

    -765=-2^n-1

    -764=-2^n

    Как это считать я без понятия, так что обойдёмся q=2; b1=3/5; n=8
  2. 4 сентября, 07:17
    0
    B5-b1=9

    b1•q^4-b1=9

    b1 (q^4-1) = 9

    2) b3+b1=3

    b1•q^2-b1=3

    b1 (q^2+1) = 3

    3) b1 (q^4-1) : b1 (q^2+1) = 9:3

    (q^4-1) / (q^2+1) = 3

    q^2-1=3

    q^2=4

    q=2

    b1=3 / (q^2+1) = 3/5

    4) S (n) = 153

    b1 (q^n-1) / (q-1) = 153

    0,6 (2^n-1) / (2-1) = 153

    2^n-1=153:0,6

    2^n-1=255

    2^n=256

    2^n=2^8

    n=8

    ответ 3/5; 2; 8