16x^2+22x-38=0

x^2+36=0

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 22:37
    0
    1. D = x^2 - 4xy = 222 - 4·16· (-38) = 484 + 2432 = 2916

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = - 22 - √2916 2·16 = - 22 - 5432 = - 7632 = - 2.375

    x2 = - 22 + √29162·16 = - 22 + 5432 = 3232 = 1

    2. x^2=-36,

    корней нет (т. к. дальше нужно извлекать квадратный корень из - 36, но из-за того, что число отрицательное, это невозможно)