В магазине выставлены для продажи n изделий, среди которых k изделий некачественные. Какова вероятность того, что взятые случайным образом m изделий будут некачественными n=18, k=6, m=3

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 05:58
    +1
    Вероятность того, что m = 2 изделия, которые вытащили из партии n = 10 изделий, где k = 4 изделия некачественные (качественных 10 - 4 = 6 изделий), окажутся некачественными можно рассчитать по формуле:

    Р = С06 * С24 / С210.

    Сочетания равны:

    С06 = 6! / 0! * (6 - 0) ! = 6! / (0! * 6!) = 1.

    С24 = 4! / 2! * (4 - 2) ! = 4! / (2! * 2!) = 6.

    С210 = 10! / 2! * (10 - 2) ! = 10! / (2! * 8!) = 45.

    Рассчитаем вероятность:

    Р = С06 * С24 / С210 = 1 * 6 / 45 = 0,133 = 13,3%.

    Ответ: Вероятность равна 0,133 или 13,3%.