Натуральное число заканчивается на ноль, а наибольший из его делителей, не рав - ных ему самому, является степенью простого числа. Найдите предпоследнюю цифру этого числа

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:37
    0
    Пусть искомое число - x и оканчивается на 0 (х=10m). ⇒

    Его максимальный делитель к=0,5 х=0,5*10m=5m, ⇒ оканчивается на 5.

    Пусть натуральное число равно n. ⇒ n² оканчивается на 5, то есть n²=25. ⇒

    Искомое число равно 25*2=50.

    Ответ: предпоследняя цифра 5.