собственная скорость теплохода равна 27 км в ч, скорость течения реки 3 км в ч. Сколько времени затратит теплоход теплоход на путь между двумя пристанями расстояние между которыми 120 км. Если он будет плыть:

а) по течению реки

б) против течения реки

+5
Ответы (2)
  1. 7 января, 11:37
    0
    А 120: (25+3)

    Б 120: (25-3)
  2. 7 января, 12:04
    0
    1) 27+3=30 км/ч - общая скорость по течению реки

    2) 120/30=4 часа - потратит теплоход по течению реки

    3) 27-3=24 км/ч - общая скорость против течения реки

    4) 120/24=5 часов - потратит теплоход против течения реки

    Ответ: а) 4 часа; б) 5 часов