Яблоки стоили 80 руб ща килограмм

Цена яблок выросла на 15%

Какова новая цена яблок ща кг?

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 17:51
    0
    Составим пропорцию:

    80 100%

    х 15%

    1) 80*15/100=120/10=12 (р) - выросла цена

    2) 80+12=92 (р) - новая цена яблок за кг

    Ответ: 92 рубля.