Написать уравнение прямой:

а) Построить график y=8x-13 и проходящий через начало координат.

б) Пересекается ли график данной функции.

Найти координаты точек пересечения графиков функций: а) y=-2x-6 и y=5x=8;

б) y=-x+3 и y=2x+6.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 08:25
    0
    1) у = 8 х-13

    график прямая

    построим график данной функции

    - чертим систему координат, отмечаем начало отсчёта - точку О,

    - отмечаем стрелками положительное направление вправо и вверх;

    - подписываем оси: вправо - ось х, вверх - ось у;

    - выбираем и отмечаем единичные отрезки в клетку по каждой оси;

    переходим к построению графика:

    для построения прямой достаточно двух точек, занесём их координаты в таблицу:

    х = 2 1

    у = 3 - 5

    отмечаем точки (2; 3) и (1; - 5) в системе координат;

    проводим через них прямую линию;

    подписываем график у = 8 х-13.

    График готов

    2) а) приравняем правые части уравнений функции, получим:

    -2 х-6=5 х+8

    -2 х-5 х=6+8

    -7 х=14

    х=-2

    подставим х в любое из двух уравнений функции, получим:

    -2 * (-2) - 6 = 4-6 = - 2

    Точка пересечения двух графиков (-2; - 2)

    б) Аналогично проделываем все действия с другой парой функций:

    -х+3 = 2 х+6

    -х-2 х = - 3+6

    -3 х = 3

    х = - 1

    - (-1) + 3 = 1+3=4

    Точка пересечения данных графиков функций (-1; 4)