Как решить задачу?

Стоимость линз составляет пять восьмых (дробь) от полной стоимости очков, а работа по установке линз в оправу - в 5 раз дешевле. Какую часть от полной стоимости очков составляет стоимость оправы? Чему равна стоимость очков, если

стоимость оправы составляет 426 рублей?

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 17:18
    0
    Принимаем полную стоимость очков за 1. тогда

    1) 5/8:5=1/8 часть составляет работа по установке линз

    2) 1-5/8-1/8=1/4 часть стоимость оправы