Задача.

из двух населённых пунктов одоновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. скорость одного - 14 км/ч, а другого - 10 км/ч. Каково расстояние между насенными пунктами, если через 3 часа велосипедисты встретились? на сколько километров они станут ближе через 1 час? через полчаса?

+4
Ответы (2)
  1. 12 июля, 02:04
    0
    1) 14 х3=42 км проехал первый велосип

    2) 10 х3=30 км проехал второй

    3) 42+30=72 км расстояние между пунктами

    на сколько ближе через час

    (14+10) х1 = 24 км они проедут за 1 час

    (14+10) х0,5=12 км они проедут через пол часа

    Так как задача на встречное движение, то через 1 час после начала движения они приблизятся на 24 км, за пол часа на 12 км, а через 3 часа они встретятся.
  2. 12 июля, 02:18
    0
    1) 10+14=24 (км/ч) - Скорость сближения

    2) 24*3=72 (км) - Расстояние

    3) 24*0.5=12 (км) - Через полчаса

    4) 24*1=24 (км) - Через 1 час