У Айым было 1500 тенге. Она потратила 1/3 (одну третью) часть этих денег на покупку журналов и 2/5 (две пятых) части на покупку книги. Сколько денег осталось у Айым?

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 13:53
    0
    1500 / 3 = 500 тг потратила на журнал

    1500/5*2 = 600 тг потратила на книгу

    500+600 = 1100 тг всего потратила

    1500-1100 = 400 тг осталось
  2. 8 июня, 14:55
    0
    1/3+2/5 общий знаменатель = 15

    5/15+6/15=11/15 денег она потратила

    11/15*1500=1100 тенге

    1500-1100=400 тенге у нее осталось

    ответ: 400 тенге