Sin2x+2√3sin^2x=0

Найдите все корни

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:39
    0
    sin 2x + 2√3 sin ² x=0

    2sin x cos x + 2 √3 sin²x = 0

    2sinx (cosx + √3sinx) = 0

    1) sinx = 0

    x₁ = πn

    2) cosx + √3sinx = 0

    Проверить cosx≠0 ⇒ x≠π/2+πm ⇒ sin π+2√3sin²π/2=0+2√3≠0

    Разделить на cosx cosx + √3sinx = 0

    1 + √3 tg x = 0

    tg x = - 1/√3

    x₂ = - π/6 + πk

    Ответ: x₁ = πn; x₂ = - π/6 + πk; n, k∈Z