Два катера движутся из одного пункта отправления в противоположных направлениях. Скорость одного из них на 14 км/ч меньше скорости другого. Найдите скорость каждого катера, если известно, что через 3 часа расстояние между нимибудет равно 72 км.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 08:25
    0
    Х - скорость одного. катера.

    х + 14 - скорость другого.

    (х + х + 14) 3 = 72

    3 х + 3 х + 42 = 72

    6 х = 72 - 42

    6 х = 30

    х = 5 км/ч - скорость одного катера.

    5 + 14 = 19 км/ч - скорость другого катера.