1 Задача: Нужно покрасить 150 рам. Один моляр может это сделать за 15 дней, другой - за 10. За сколько дней выполнят эту работу оба моляра, если будут работать вместе?

2 Задача: Библиотеке нужно переплести 1500 книг. Одна мастерская может переплести эти книги за 10 дней, другая - за 15. За сколько дней закончат работу эти мастерские, работая вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 21 июня, 00:15
    0
    Задача 1.

    1) 150:15=10 (р.) столько рам в день покрасит 1 маляр

    2) 150:10=15 (р.) столько рам в день покрасит 2 маляр

    3) 10+15=25 (р.) столиком рам за день покрасят два маляра вместе

    4) 150:25=6 (дн)

    Ответ: Оба маляра покрасят нужное количество рам за 6 дней.

    Задача 2.

    1) 1500:10 = 150 (кн.) - первая за 10 дней

    2) 1500:15=100 (кн) - вторая за 15 дней

    3) 100+150 = 250 (кг) две библиотеки за 1 день

    4) 1500:250 = 6 (дн)

    Ответ: за 6 дней закончатработу, работая вместе.
  2. 21 июня, 01:49
    0
    Задача 1:

    1. Сколько первый моляр делает рам за 1 день?

    1) 150:15=10 - первый маляр

    2. Сколько второй моляр делает рам за 1 день?

    2) 150:10=15 - второй маляр

    3. Сколько рам делают оба моляра?

    3) 15+10=25 - оба маляра

    4. За сколько дней оба моляра покрасят 150 рам?

    4) 150:25=6 - дней

    Ответ: за 6 дней оба маляра покрасят 150 рамЗадача 2:

    1. Сколько первая переплетёт за 10 дней?

    1) 1500:10 = 150 (кн.) - первая

    2. Сколько вторая переплетёт за 15 дней?

    2) 1500:15=100 (кн) - вторая

    3. Сколько книг переплетёт две библиотеки за 1 день?

    3) 100+150 = 250 (кн.) - две библиотеки

    За сколько дней закончит работу эти мастерские, работая вместе?

    4) 1500:250 = 6 - дней.

    Ответ: за 6 дней закончат работу.