Как решить задачу

1 задача

Длина прямоугольного паралепипеда равна 18 см, высота-15 см, а объем - 3240 см в кубе. Найдите периметр данного паралепипеда.

И 2 задача

Площадь пола спортивного зала, имеещего форму прямоугольного паралепипеда, равна 192 м в квадрате, а его обьём 960 м в кубе. Найдите высоту спортивного зала.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 13:05
    0
    Задача 1. Для решения данной задачи используем формулу нахождения объема параллелепипеда по известным значениям двух сторон и высоте: V=a*b*h, где V - объем параллелепипеда, a - длина параллелепипеда, b - ширина параллелепипеда и h - высота параллелепипеда, выведем обратную формулу: b=V/a*h. Теперь подставим известные значения, которые даны по условиям задачи и вычислим ширину параллелепипеда. Решение: 1) b=3240/15*18. b=3240/270. b=12 сантиметров ширина. Ответ: ширина параллелепипеда = 12 сантиметров.

    Задача 2. Объем прямоугольного параллелепипеда рассчитывается по формуле V = a * b * c, где a - длина, b - ширина, c - высота зала. Площадь пола зала рассчитывается по формуле S = a * b, поэтому объем можно рассчитать по формуле: V = S * c, тогда c = V / S c = 960 / 192 c = 5 Ответ: 5 м.