Три эксколатора различной мощности могут вырыть котлован работая по отдельности первые за 10 дней второй за 12 дней третий за 15 дней за сколько дней они выроют котлован работая совмесно

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:25
    0
    1 экскаватор в день делает 1/10 всей работы, тогда второй 1/12 и третий 1/15 всей работы. Всего от всей работы они сделают: 1/10 + 1/12 + 1/15 = 6/60 + 5/60 + 4/60 = 15/60 = 1/4 часть.

    В день все 3 экскаватора сделают 1/4 части работы. Поэтому всю работу 3 экскаватора смогут сделать за 4 дня (1 : 1/4 = 4/4 : 1/4 = 4 дня).

    Ответ: за 4 дня 3 экскаватора выполнят всю работу.