Разложите на множители:

1) (x-2) ^2-16

2) a^3+1/8y^3 (одна восьмая)

3) 81y^4-x^4

4) a-a^2+b+b^2

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 03:10
    0
    (x-2) ² - 16=x²-4x+4-16=x²-4x-12

    a³ + 1/8 y³ = (a+1/2 y) (a² - 1/2 ay+1/4 y²)

    81y^4 - x^4 = (9y² - x²) (9y²+x²)

    a - a²+b+b² = (a+b) - (a²-b²) = (a+b) - (a-b) (a+b) = (a+b) (1-a+b)