2. К графику функции y = x3 - 6x составить уравнение касательной, которая проходит через точку M (1, 3).

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 17:36
    0
    К графику функции y = x3 - 6x составить уравнение касательной, которая проходит через точку M (1, 3).

    Уравнение касательной имеет вид: у - у ₀ = f' (x₀) (x - x₀)

    x₀ = 1, y₀ = 3

    f' (x) = 3x² - 6

    f' (x₀) = f' (1) = - 3

    пишем уравнение:

    у - 3 = - 3 (х - 1)

    у - 3 = - 3 х + 3

    у = - 3 х + 6