У копатыча 243 бобасемян фасоли, все одинаковые на вид и вес. один из 243 бобов - ядовитый сорняк, он легче настоящий фасоли, но внешне не отличается. за какое наименьшее количество взвешивании копатыча сможет найти сорняк?

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 05:56
    0
    За 1 взвешивание можно определить сорняк из 3 семян.

    Сравним вес двух семян. Если одно легче, то оно и есть сорняк.

    Если же два семени имеют одинаковый вес, то сорняк - третье семя.

    За 2 взвешивания можно определить сорняк из 9.

    Сначала разобьем их на 3 кучки по 3 семени, и взвесим, как в 1 случае.

    Найдем кучку из 3 семян, содержащую сорняк.

    Теперь за второе взвешивание определим сорняк, как в 1 случае.

    Точно также можно найти сорняк из 3^3 = 27 семян за 3 взвешивания,

    из 3^4 = 81 семени за 4 взвешивания, и из 3^5 = 243 за 5 взвешиваний.

    Ответ: за 5 взвешиваний.