6x+y/3x - 5y^2/x^2 •x/15y

при x=-2,18

y=239/17

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 18:13
    0
    Обратной функцией называют функцию, обращающую исходную зависимость у = f (x) таким образом, что аргумент х и функция у меняются ролями. То есть х становится функцией от y (х = f (у)). 1. Нам нужно из уравнения у = 5 х - 4 выразить х через у: у + 4 = 5 х; делим обе части равенства на 5: х = (у + 4) / 5 - обратная функция. 2. y = (3x + 1) / (x + 2). Выражаем х через у, умножим обе части равенства на х + 2, откроем скобки: у * (х + 2) = 3 х + 1; ух + 2 у = 3 х + 1; переносим слагаемые с х влево, без х вправо: ух - 3 х = 1 - 2 у; в левой части равенства выносим х за скобки: х (у - 3) = 1 - 2 у; разделим обе части равенства на у - 3: х = (1 - 2 у) / (у - 3) - обратная функция.