Моторная лодка доплывает от пристани А до пристани Б, через 6 часов. Расстояние между пристанями равно 12 км. За какое время плот, отправленный от пристани Б дойдёт до пристани А, если собственная скорость лодки 6 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:44
    0
    Решение:

    1) Если моторная лодка проплывает против течения расстояние АБ, равное 12 км, за 6 часов, то её скорость против течения равна

    V пр. теч. = 12 : 6 = 2 (км/ч).

    2) V пр. теч. = V соб. - V теч., тогда V теч. = Vсоб - Vпр. теч. = 6 - 2 = 4 (км/ч) - скорость течения.

    3) 12 : 4 = 3 (ч) потребуется плоту, чтобы пройти расстояние БА по течению со скоростью 4 км/ч.

    Ответ: 3 часа.