На одной полке стояло в 5 раз больше книг, чем на другой. Когда с первой полки переставили 34 книги на вторую полку, то на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было на первой полке первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 19 марта, 09:23
    0
    34*5=170

    ответ: 170 книг было на первой полке
  2. 19 марта, 11:02
    0
    Было на второй полке х

    было на первой полке 5 х

    стало на второй х+32

    стало на первой 5 х-32

    составим уравнение

    5 х-32=х+32

    5 х-х=32+32

    4 х=64

    х=64:4

    х=16 было на второй

    16*5=80 было на первой