В треугольнике АВС угол С = 90 градусов, АВ=17, tg A = 8/15. Найдите ВС

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 21:42
    0
    АВ-гипотенуза.

    tgA=BC/AC.

    АC=ВC/tgA.

    По теореме Пифагора:

    АВ^2=АС^2+ВС^2=ВС^2 / (tgA) ^2 + BC^2.

    BC^2=AB^2 / (1 / (tgA) ^2 + 1) = 289 / (225/64+1) = 289 / (289/64) = 64.

    BC=корень из 64=8 см.