Вычислите: пять шестнадцатых + две третих

Запишите ответ в виде обыкновенной или смешанной дроби

Вычислите: одна четырнадцатая + одна четвёртая

Запишите ответ в виде обыкновенной или смешанной дроби

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 06:40
    0
    1)

    5/16 + 2/3

    Приводим к общему знаменателю 48:

    5 * (48/16) / 48 + 2 * (48/3) / 48 = 15/48 + 32/48 = 47/48

    Ответ: 47/48

    2)

    1/14+1/4

    Приводим к общему знаменателю 28:

    1 * (28/14) / 28 + 1 * (28/4) / 28 = 2/28 + 7/28 = 9/28

    Ответ: 9/28