Готовя подарки к Новому году новому году члены родительского комитета шестого класса увидели что имеющиеся конфеты можно разложить поровну по 15 или по 20 штук в один подарок сколько было конфет если известно что их было больше 600 и меньше 700

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:56
    0
    15 = 3 * 5

    20 = 2 * 2 * 5

    НОК (15 и 20) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное

    600 < x < 700 - по условию задачи

    x = 60 * 10 + 60 = 660 конфет было для подарков

    660 : 20 = 33 подарка по 20 конфет

    600 : 15 = 40 подарков по 15 конфет

    Ответ: 660 конфет можно разложить поровну по 15 штук или по 20 штук в один подарок.